Регистрация

Россиян заставят платить за защиту жилья от террористов

Techno 3-08-2018, 18:21 1 599 Новости / Городские новости жкх

Россиян заставят платить за защиту жилья от террористов



Для жителей установка дополнительного оборудования может обернуться «новой строчкой» в квитанциях
Министерство строительства и ЖКХ РФ представило требования к антитеррористической защите многоквартирных домов. Соответствующий проект постановления кабмина, разработанный Минстроем, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Разработка таких правил предусмотрена ФЗ №?35 «О противодействии терроризму».

В частности, в документе речь идет о том, как будут разделены дома по степени угрозы вероятного нападения и каким образом должны быть защищены. Мероприятия по установке для ряда домов допоборудования и других средств защиты будут финансироваться за счет их жителей. К такому заключению пришли эксперты, которые провели анализ документа по запросу РБК.
Проект предполагает, что все многоквартирные дома будут разделены на три категории с учетом степени возможной опасности и угрозы совершения терактов, а также масштаба вероятных последствий от атак террористов. В первую категорию попадут дома, находящиеся в муниципалитетах, в которых в течение последних трех лет было совершено или предотвращено 4 и более террористических актов. Во второй категории окажутся дома в муниципалитетах с 2-3 терактами, а также находящиеся в районе застройки жилыми домами этажностью от 3 до 10; с количеством потенциальных пострадавших от 500 до 1000 человек, к третьей категории отнесут все остальные многоквартирные дома.
Определять категорию дома и впоследствии выполнять проверку антитеррористических мероприятий будет спецкомиссия. В нее войдут, в частности, представители местного органа Росгвардии, МЧС, а также представители управляющей компании дома или товарищества.
После того, как станет известна категория дома, комиссия в 30-дневный срок составляет паспорт безопасности многоквартирного дома, а также список мероприятий, направленных на защиту дома от угрозы. Существуют единые для всех требования. Например, ограничение доступа в подвал, на крышу и чердак многоквартирного дома, а также оповещение жильцов о вариантах защиты и порядке действий в случае угрозы теракта.
Ответственность за невыполнение этих мер ляжет как на членов комиссии, так и на жителей дома (или управляющую компанию).
«Порядок финансирования проведения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности многоквартирного дома утверждается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников», — говорится в документе Минстроя.
По мнению юриста компании Rightmark Group Олега Лодянова, если уполномоченная госкомиссия придет к заключению, что конкретный жилой дом нуждается в проведении антитеррористических мероприятий, требующих допфинансирования, то собственники помещений в доме должны будут платить деньги за их проведение. "Соответственно, вполне возможно, что, грубо говоря, в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится еще одна строчка», — считает он.

Похожие новости

Медведев утвердил правила общественного контроля в сфере ЖКХ

Медведев утвердил правила общественного контроля в сфере ЖКХ Кроме того, подписано постановление о

17.01.17 Городские новости жкх
Россиян освободят от поверок счетчиков

Россиян освободят от поверок счетчиков Это пресечет многочисленные мошенничества с навязыванием

23.04.17 Городские новости жкх
Итоги собрания ЖСК Мурманск 20.04.2017

ИТОГИ СОБРАНИЯ ЖСК МУРМАНСК 20 апреля 2017 года! P.S Собрание признано не легитимным! Какое

22.04.17 Информация
Выборы новых членов правления ЖСК Мурманск

ВЫБОР НОВЫХ ЧЛЕНОВ правления ЖСК МУРМАНСК Уважаемые жильцы 9-го дома! Многие из вас могли заметить,

07.01.17 Информация
Общие сведения о доме

Общие сведения о доме Документ, подтверждающий выбранный способ управления Наименование документа

22.12.16 Сведения о доме

© 2017-2024 ЖСК МУРМАНСК - Жилищно-cтроительный кооператив "Мурманск"
      Яндекс.Метрика       18+
Закрыть